Для улучшения качества обслуживания пассажиров и обеспечения безопасности на общественном транспорте в Свердловской области за последние два года приобретено 245 единиц общественного транспорта. Об этом сегодня, 7 сентября, заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Сергей Швиндт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На Среднем Урале разрабатывается областной законопроект "О транспортном обслуживании населения на территории Свердловской области", областная государственная целевая программа "Развитие транспортного комплекса Свердловской области на 2011-2016", куда включены вопросы финансирования объектов транспортного комплекса.

Правительством Свердловской области ведется работа по оптимизации сети междугородного автобусного сообщения. Для этого в муниципальных образованиях будут определены единые схемы движения междугородных автобусов.

На сегодняшний день в области около 80% пассажирских автотранспортных перевозок осуществляется индивидуальными предпринимателями. Областной министр транспорта и дорожного хозяйства подчеркнул, что потребности населения в автотранспортных перевозках в любом случае должны быть обеспечены в полном объёме.

В рамках повышения уровня безопасности пассажирских перевозок областным министерством транспорта и дорожного хозяйства ведется работа по установки аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на транспортных средствах, используемых для перевозки пассажиров и опасных грузов.

"Регулирование вопросов автотранспортного обеспечения, затрагивает интересы всех социальных слоев населения. От решения этих вопросов зависит безопасность населения. Кроме этого, доступность транспортных услуг для граждан - это один из важных показателей уровня социально-экономического развития нашего региона", - заключил Швиндт.