Купальный сезон в разгаре, а в городе, по заключению специалистов, пока существуют только два водоема безопасных для купания. По словам председателя городского комитета по экологии Людмилы Могутовой, в областном центре сложилась критическая ситуация с очисткой загрязненных сточных вод. Каждые сутки в Туру в черте города сбрасывается 15 предприятиями до 30 тысяч кубических метров неочищенных и необеззараженных стоков. Уже несколько лет идет очистка Туры от затонувших плавсредств. Вода загрязнена нефтепродуктами, фенолами, железом, марганцем, медью и др.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в Тюмени имеется более 30 внутренних водоемов, качество воды которых не соответствует санитарно-гигиеническим стандартам. Большинство из них может быть использовано для отдыха горожан только после очистки и обустройства. Но для этого требуются финансовые вложения, которых на сегодня у Тюмени нет.

По словам заместителя председателя комитета по экологии Сергея Юрлова тюменцы этим летом могут безопасно искупаться на базе отдыха "Эльдорадо-Верхний Бор", где в этом году уже были проведены перепроверка пляжной зоны и воды на экологическую экспертизу; на озере Андреевское, где находится яхт-клуб и в водоеме за ТЭЦ-2. В критическом состоянии находится озеро Мулаши, на берегах и в прибрежной части которого сами же отдыхающие моют автотранспорт, сваливают мусор, захламляют пляж пищевыми отходами и т.д.".

Также проверены пляжи и бассейны на территории тюменских летних оздоровительных лагерей, где, к счастью, нарушений пока не обнаружено.