Согласно составленному Йельским и Колумбийским университетами в сотрудничестве со Всемирным экономическим форумом рейтингу Environmental Performance Index 2010, Латвия занимает 21-е место среди 163 стран мира по степени чистоты окружающей среды. Об этом сегодня, 7 сентября, сообщает портал telegraf.lv.

Латвийская природа - самая чистая среди трех стран Прибалтики и 15-я по чистоте среди 27 стран Евросоюза. Экологический индекс EPI учитывает 25 критериев, включая санитарное состояние окружающей среды, биоразнообразие, уровень загрязнения воздуха, использование воды, сельскохозяйственные методы и меры, применяемые для предотвращения изменения климата.

Лидером рейтинга стала Исландия, набравшая в рамках исследования 93,5 балла из 100 возможных. Эстония и Литва расположились на 57-м и 37-м местах соответственно. Замученная лесными пожарами Россия оказалась на 69-м месте, Польша - на 63-м, а Украина - на 87-м. Замыкают список Центрально-Африканская Республика и Сьерра-Леоне.

Латвия с 8-го места в 2008 году опустилась на 21-е в 2010-ом. Что произошло с латвийской экологией за два минувших кризисных года, американские исследователи не уточняют.

Степень "экологичности" страны напрямую влияет не только на качество жизни местных жителей, но и на доходы государственной казны от экотуризма, молодого, но уверенно набирающего силы направления активного отдыха жителей цивилизованных стран. Так, например, недавно, ориентируясь на данные 2008 года, в десятку самых привлекательных для экотуристов стран мира Латвию включил авторитетный интернет-ресурс Skyscanner.

"Отдельно экотуристов в Латвии никто не считает, но их число ежегодно растет. В среднем на 3-5% в год. Туристам нравятся посещать и экохозяйства, где производят и предлагают экологически чистую продукцию, и природные тропы, и "зеленые" кемпинги, и другие не испорченные цивилизацией места отдыха", - цитирует портал исполнительного директора Латвийской ассоциации сельского туризма Элиту Орниню.

По ее словам, Латвия обогнала Эстонию и Литву по степени чистоты природы благодаря совместным усилиям латвийских отраслевых ассоциаций, министерств среды и земледелия, Фонда защиты среды и других профильных государственных ведомств. "Мы планомерно вступаем во всевозможные эко- и биопроекты и организации, благодаря чему о латвийской продукции узнают во всем мире. Государство в меру сил поддерживает экологические направления сельского хозяйства и других отраслей, так же как и Евросоюз в целом. Думаю, высокое место Латвии - это результат целенаправленной совместной работы", - отметила она.