С 8 по 10 сентября в Риге будет проходить 4-й форум культурного наследия региона Балтийского моря "Культурное наследие - современный вызов", в котором примут участие профессионалы из 11 стран. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал сегодня, 7 сентября, член правления фонда Amber Bridge Baltic Андрей Яковлев.

В этом году в Риге впервые соберутся представители всех стран региона - Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Литвы, Эстонии, Латвии, Польши, Германии и России. В программе форума - встречи региональных сетей по сотрудничеству, три тематических семинара и открытие выставки в Латвийском музее архитектуры.

Особое внимание форума будет уделено теме сохранения культурного наследия как вызова профессионалам, владельцам памятников, а также обществу в целом с учетом стремительного экономического развития и одновременно экономических трудностей. Целью форума является привлечение внимание к вызовам, с которыми соприкасается каждый из хранителей культурного наследия в регионе Балтийского моря, выявление рисков, способных привести к утрате культурно-исторических ценностей. Основное событие форума - двухдневная конференция, на которой будет принята совместная резолюция. На открытии выступят генеральный секретарь парламента Дании, бывший директор Датского национального музея Карстен Ларсен и комиссар ЕС по развитию Андрис Пиебалгс, а среди лекторов будут известные деятели культуры, в том числе французский архитектор Эдуар Франсуа, архитектор Мейнхард фон Геркан, литературовед и пушкинист Леонид Аринштейн и другие.

Для посетителей форума будут открыты 48 объектов по всей Латвии, где предусмотрены выставки, концерты и другие мероприятия. Например, в Риге 12 сентября состоится экскурсия по историческому центру с посещением Рижского русского театра и Музея югенд-стиля. Предусмотрены также специальные экскурсии в Квартал лабазов, здание Биржи на Домской площади, бывший газовый резервуар, а ныне спортивный центр "Latvijas Gāze" и т.д.

Организатором форума выступает Латвийская госинспекция по защите памятников культуры, которая является представителем Латвии в рабочей группе стран Балтийского моря по защите культурного наследия. Партнерами организаторов 4-го Форума культурного наследия региона Балтийского моря выступают латвийский Amber Bridge Baltic fonds и российский фонд "Янтарный мост".

Предыдущие форумы состоялись в 2003 году в Гданьске, в 2005 году в Хельсинки и в 2007 году в Вильнюсе. Их целевой аудиторией являются те, кто повседневно соприкасается с вопросами защиты и сохранения культурного наследия: специалисты по культурному наследию, архитекторы, планировщики городов, строители, представители профессиональных объединений, соответствующих образовательных и научно-исследовательских учреждений, организаций самуправлений, негосударственных организаций. В завершение Рижского форума, 10 сентября, в одном из кварталов латвийской столицы откроются ежегодные Дни европейского культурного наследия, которые продлятся до 12 сентября.