С 7 сентября и до особого распоряжения на территории Притобольного, Звериноголовского, Половинского, Варгашинского, Мокроусовского, Петуховского районов Курганской области веден особый противопожарный режим, запрещено посещение лесов гражданами и осуществление охоты на водоплавающую дичь. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

Помимо введения запрета, правительством области принято решение о выделении финансовых средств Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды для возмещения затрат на тушение природных пожаров.

Всплеск возгораний в лесах спровоцировало окрытие охотничьего сезона. Только за минувшие выходные дни в лесах области произошло 37 пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 715 га. Наиболее крупные возгорания зарегистрированы в Варгашинском и Каргапольском лесничествах. Быстрому распространению огня способствовал сильный порывистый ветер и сухая погода.

Зафиксированы и факты преднамеренного поджога лесов, в каждом конкретном случае совместно с УВД проводятся расследования.

На протяжении трех недель продолжается работа по тушению торфяников на территории Курганского лесничества. Тлеющие торфяники проливают водой, экскаватором прокладывают глубокие минерализованные полосы, очаги возгорания забрасывают землей.

Всего за пожароопасный сезон 2010 года в Зауралье произошло 1.283 лесных пожара, площадь - 18 тыс. 290 га.