В Башкирии выявлены факты получения взяток бывшим руководителем управления при правительстве республики. Об этом 7 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МВД РФ.

"Департаментом экономической безопасности (ДЭБ) МВД России совместно с Управлением по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД по РБ выявлены факты получения взяток руководителем Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве республики и его незаконного участия в предпринимательской деятельности, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Установлено, что чиновник совмещал государственную службу с коммерцией. В частности, фактически руководил местной частной издательской компанией и покровительствовал ей в выделении бюджетных субсидий в рамках федеральных и республиканских целевых программ, направленных на поддержку периодических печатных изданий. Представителями указанной фирмы ему регулярно передавались незаконные денежные вознаграждения и оплачивались личные текущие расходы".

Кроме того, по данным следствия, госслужащий привлек к противоправной деятельности руководителя республиканской организации, специализирующейся на организации концертов и гастролей. Последний сдавал подведомственные здания и помещения физическим и юридическим лицам в краткосрочную аренду под корпоративные мероприятия, праздники, свадьбы, рассказывает сотрудник пресс-службы. Полученные в качестве оплаты деньги сообщниками присваивались, считает следствие.

В настоящее время оперативниками ДЭБ МВД России и УБЭП МВД по Башкирии собраны материалы, подтверждающие, что на средства из обоих источников финансировались акции, проводимые местной молодежной экстремистской организацией. В том числе, оплачены услуги молодых людей, которые несколько месяцев назад сорвали со здания правительства РБ государственный флаг Российской Федерации. Этими же деньгами рассчитывались с членами указанной экстремистской группировки за участие в митингах и пикетах, считает следствие.

В отношении госслужащего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 289 (Незаконное участие в предпринимательской деятельности) и 290 УК РФ (Получение взятки). Его сообщнику предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ (Присвоение или растрата). Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, сообщили в пресс-службе МВД РФ.