Число граждан, желающих приобрести жилье столице Алтайского края - Барнаул - значительно увеличилось. Как сообщили сегодня, 7 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в организационно-контрольном отделе управления Росреестра по региону, количество зарегистрированных сделок с жилыми помещениями за восемь месяцев возросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Число сделок увеличилось с 6 тыс. 836 до 9 тыс. 792, а собственниками стали 23 тыс. 385 и 30 тыс. 878 граждан соответственно. При этом рост произошел главным образом за счет сделок, совершенных на вторичном рынке: по договорам купли-продажи жилья за указанный период прошлого года было зарегистрировано 7 тыс. 118 прав граждан, а в текущем - 10 тыс. 720.

В то же время число зарегистрированных прав по договорам участия в долевом строительстве жилья сократилось на 20% и составило 1 тыс. 559. Значительное увеличение наблюдается и по регистрации права собственности на приватизированные жилые помещения - 58%. Также увеличилось количество собственников жилья по договорам дарения - на 20%, по наследству - 10%.