Самой обсуждаемой проблемой на сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака стала бытовая неустроенность приграничного районного города Печоры, который находится на границе с Эстонией и Латвией. Как сообщает сегодня, 7 сентября, корреспондент ИА REGNUM Новости, проблему поднял в апреле 2010 года один из жителей города, который предложил губернатору проехать по "другим" улицам города, чтобы увидеть истинное положение дел.

"На дворе 21 век, а у нас как в каменном веке. В следующий раз когда Вы будете посещать наш город, просим Вас проехаться по другим улицам города и увидеть истинное положение в городе (дорог нет, детских площадок нет, мусор свалками лежит) и не предупреждайте нашу администрацию, что Вы приедете будете приятно удивлены... Простой пример посмотрите на здание администрации района выкрошено наполовину, неужели краску не могли выделить. Надеемся на вашу помощь", - написано в обращении. Эту новость просмотрели уже 4.000 раз (численность населения Печорского района составляет порядка 25 тысяч человек, Псковской области - 689 тысяч человек).

Обсуждение продолжается до сих пор, оставлено 111 комментариев, в том числе 30 - это ответы чиновников. Читатели оставляют в комментариях все больше подробностей о состоянии приграничья. "Любой, кто едет в Печеры через Печки, видит грандиозную свалку, походу уже превышающую размеры города. Любой, кто едет посмотреть монастырь (Псково-Печерский монастырь занял 2 место в конкурсе "Семь чудес России" - прим. ИА REGNUM Новости), знает, что даже к монастырю нет нормальной дороги. Любой, кто едет к границе, знает, что западные ворота России - это позорная убитая дорога, к тому же еще и платная".

На втором месте по обсуждаемости - проблема взаимодействия неформальной творческой молодежи и органов власти региона (50 комментариев, в том числе 26 - от чиновников). На третьем месте - обращение женщины, которая одна воспитывает ребенка, к мэру города с просьбой помочь с устройством ребенка в детский сад.

Справка ИА REGNUM Новости

Печорский район образован 15 августа 1944 года из части бывшего Печорского уезда Эстонской СССР и тогда же был включен в состав Псковской области. Географически Печорский район расположен в северо-западной части Псковской области. Площадь района - 1251 кв. км (2,3% территории области). Численность населения - около 25.000 человек. Это самый западный район Псковской области, который граничит с Эстонией (132 км) и Латвией (21 км).