Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" при поддержке Национального резервного банка (НРБ) - своего крупнейшего частного акционера - с 7 по 16 июля будет выполнять социальную программу по перевозке калининградских детей - участников акции "Дети России путешествуют в Россию", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре авиакомпании.

7 июля сто пятьдесят калининградских школьников от десяти до четырнадцати лет утренними рейсами Аэрофлота вылетят в Москву: рейсом СУ 758 в 11.25 из Калининграда отправится группа из 118 детей, которые прибудут в столичный аэропорт Шереметьево-1 в 14.10; а рейсом Су 766 в 11-50 из Калининграда вылетят еще 32 ребенка, которых встретят в Москве в 14-35 представители мэрии, Аэрофлота и НРБ.

Путешествие продлится девять дней, в течение которых юные жители самого западного региона страны побывают в столице и проедут по городам Золотого кольца России.

16 июля вечерние рейсы Аэрофлота доставят детей домой, из Москвы в Калининград.

Введение с 1 июля властями Литвы известных визовых ограничений существенно осложнило поездки жителей Калининграда в другие регионы России наземным транспортом.

Акция "Дети России путешествуют в Россию" - следующий этап социально ориентированной программы по обеспечению права россиян на свободу передвижения. Следуя принципам социальной ответственности, руководство ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" при полном взаимопонимании со стороны главных акционеров - Государства и Национального резервного банка - приняло решение о дополнительных авиаперевозках по маршруту Москва - Калининград - Москва, доведя частоту полетов до четырех ежедневных рейсов по тарифам, приближенным к ценам железнодорожных билетов.

Глава Минтранса Сергей Франк высоко оценил участие Аэрофлота и НРБ в акции "Дети России путешествуют в Россию" и выразил надежду на то, что теперь у ста пятидесяти калининградских детишек первая буква алфавита "А" будет ассоциироваться со словом "Аэрофлот", а слово "банк" будет вызывать доверие.

По словам генерального директора ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Валерия Окулова, проведение акции еще раз подтверждает стремление авиакомпании и ее акционеров участвовать в социально ориентированных проектах, направленных на укрепление связей между российскими регионами.

Президент Национального резервного банка Александр Лебедев считает такие акции инвестициями в будущее России. Их несомненная польза в том, что они дают детям наглядный пример внимания и заботы всего общества по отношению к подрастающему поколению, помогают воспитывать в юных гражданах чувство единства нации, столь необходимое для духовного и экономического прогресса нашей страны.