В августе 2010 года сводный индекс цен производителей промышленных товаров Прикамья сложился выше стопроцентного уровня и составил 107,9%. Об этом 7 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Пермьстата.

Максимальное повышение цен в предыдущем месяце наблюдалось по виду деятельности "Добыча полезных ископаемых" (23,4%), за счет топливно-энергетических ресурсов (23,6%). В частности значительно увеличилась стоимость добытой нефти (24,9%).

В "Обрабатывающих производствах" цены на продукцию в августе изменялись неоднозначно. Так в химической промышленности существенно увеличились цены в производстве удобрений и азотных соединений (11,0%), а стоимость бензола и соды каустической, наоборот, снизилась (на 8,6% и 5,0% - соответственно).

В производстве нефтепродуктов стоимость товаров преимущественно повышалась. Подорожали: мазут топочный (10,3%), битумы нефтяные дорожные (9,5%) и строительные (6,4%). Вместе с тем снизились цены на мазут флотский (на 5,3%), керосин авиационный (на 1,3%).

В производстве строительных материалов увеличилась стоимость плит, панелей и перекрытий железобетонных (6,6%), цемента (6,2%), блоков стеновых крупных из бетона (4,5%), извести негашеной (3,8%), одновременно снижались цены на конструкции сборные строительные железобетонные (на 4,1%), товарный бетон (на 0,7%).

В металлургическом производстве выпускаемая продукция преимущественно дешевела (в пределах 6%) и сводный индекс цен сложился ниже стопроцентной отметки (на 1,1%), несмотря на удорожание проката плоского холоднокатаного из стали (5,5%) и титана необработанного (3,3%).

На пищевые продукты, производимые в крае, в августе наблюдался рост цен. Значительное удорожание было зафиксировано на товары мукомольно-крупяной промышленности (23,5%), минеральные воды и другие безалкогольные напитки (7,1%), молочные продукты (3,3%).

По виду деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" в июле повысились тарифы на электроэнергию (4,1%).

Индексы цен производителей промышленных товаров Пермского края по основным видам экономической деятельности в августе 2010 года (в процентах)

месяцу

и оптического оборудования