В Алтайском крае готовят муниципальные сегменты программы модернизации здравоохранения. Подробности сегодня, 7 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

"Новое законодательство об охране здоровья граждан кардинально отличается от предыдущего документа и уточняет многие позиции, которые до этого не определялись законодательно", - отметил начальник управления Виктор Яковлев. В частности, в новом законопроекте будут даны обоснование и четкие определения доступности медицинской помощи, отказов в медицинской помощи, и др. Впервые будут законодательно установлены обязанности граждан в сохранении собственного здоровья.

В программе модернизации регионального здравоохранения будут учтены интересы и частных лечебных учреждений. В законопроекте понятие "медицинская помощь" будет подразделяться на плановую, экстренную и неотложную. Кроме того, вводится такое понятие как паллиативная медицинская помощь - ее будут внедрять в лечебных учреждениях.

Приоритет будет отдан профилактической медицине. Особое внимание в законопроекте уделено порядкам и стандартам оказания медицинской помощи. Определено, что на каждый вид оказываемой помощи, каждой операции врач в перспективе должен иметь сертификат.

Особое внимание будет уделяться кадровой политике. В настоящее время в крае идет оценка кадрового потенциала каждого ЛПУ - создается регистр медицинских работников региона.

В последние годы в Алтайском крае активно работают над созданием межрайонных отделений различного профиля (всего их около ста). В процессе модернизации необходимо понять: достаточно ли их? Если нет - будут созданы новые.

Идеология программы модернизации предполагает межмуниципальное взаимодействие медицинских учреждений. К сожалению, сегодня все это отчасти стерто границами систем здравоохранения каждого района.

В Алтайкрайздраве подчеркивают, что в первую очередь будут учтены потребности населения. В регионе число больных гипертонией, туберкулезом и онкопатологией больше, чем в среднем по России. Следовательно, при планировании именно этим областям должно быть оказано повышенное внимание.

Ожидается перевод всех муниципальных лечебных учреждений в статус краевых. Грядущие изменения потребуют больших затрат. Поэтому страховой взнос из фондов оплаты труда учреждений вырастет с 3,1% до 5,1%.