О состоянии ритуального обслуживания и похоронного дела в Саратовской области на заседании президиума Правительства области проинформировал начальник управления по ритуальным услугам при Правительстве области Виктор Титаев. Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства, управление по ритуальным услугам, которому определены функции по регулированию и координации деятельности в сфере похоронного обслуживания населения, было создано в 1997 году. В Саратовской области в 41 муниципальном образовании имеются 2022 кладбища, общей площадью 3677 га. В том числе: действующих - 1686, закрытых - 246, брошенных (т.е. никем не содержащихся) - 90. Брошенные кладбища образовались в связи с выездом жителей из населенных пунктов. За 9 месяцев 2001 года в области построено 5367 п/м и отремонтировано 81252 п/м ограждений на 1932 кладбищах, отремонтировано 695 кв. метров помещений ритуального назначения, построено 167 км подъездных дорог к кладбищам. Благоустроено 3076 могил участников войн, отремонтирован 241 мемориал, посажено 8885 деревьев и 23893 кустарников.

В области ведутся работы по проектированию и строительству новых кладбищ. Разработаны проекты и начато строительство в городах Красноармейске, Калининске, Аткарске, Петровске. В области созданы и работают 67 ритуальных служб разной формы собственности. Муниципальные предприятия в основном работают в системе жилищно-коммунального хозяйства. Ведется работа по созданию самостоятельных ритуальных служб (в этом году их создано 5). Объем реализации ритуальных услуг за 9 месяцев 2001 года составил 36615 тыс. рублей.

Перспективы развития ритуального обслуживания и похоронного дела предполагают более рациональное использование бюджетных средств финансирования социальной сферы, которое предполагает наличие единого центра, осуществляющего перспективное планирование и текущее руководство ритуальным обслуживанием населения области. Управлением по ритуальным услугам разрабатывается дотационная программа развития сферы ритуальных услуг и похоронного дела.