Сводный индекс потребительских цен и тарифов на все товары и услуги в Пермском крае за август составил 100,7%, за период с начала 2010 года - 106,3%. Об этом 7 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Пермьстата.

В августе более быстрыми темпами росли цены на продовольственные товары. Вновь увеличилась стоимость мяса птицы (2,1%). Активизировались цены на рыбу и икру рыб ценных пород (1,4-3,8%). Стали дорожать сыры национальные, сахар, масло сливочное, молоко и кисломолочные напитки. Цены на эти продукты возросли на 2,4-8,4%.

Индексы потребительских цен по Пермскому краю (в процентах)

В августе существенно (30,5%) увеличилась стоимость муки пшеничной. Одновременно подорожали хлеб и булочные изделия из муки высшего сорта (1,8%), бараночные изделия (5,4%), хлопья из злаков (сухие завтраки) (2,0%), макаронные изделия (1,8%).

Цены на крупу и бобовые в течение года были достаточно нестабильны: отмечалось удорожание одних видов круп с одновременным удешевлением других. В августе в разной степени увеличилась стоимость всех наблюдаемых крупяных изделий.

Индексы потребительских цен на крупы и бобовые (в процентах)

В истекшем месяце подорожала в среднем на 1,5% плодоовощная продукция. Уровень цен на картофель поднялся на 7,9%. Овощи стали дешевле на 3,6% - 16,2%. Только стоимость чеснока увеличилась на 11,3%.

Из фруктов дороже стали лимоны (78,0%), груши (11,8%), яблоки (0,4%). Бананы и виноград снизились в цене на 6,2% и 22,5% соответственно.

Произошло увеличение стоимости мороженого, баранины, кофе, пива, водки 40% повышенного качества, пряников и шоколада на 1-2%. Одновременно несколько дешевле стали отдельные виды рыбопродуктов, колбасы вареные 1 сорта, масло оливковое, шампанское. Более ощутимое снижение цен вновь отмечено на яйца (на 3,3%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Пермскому краю увеличилась в августе на 1,5% и составила 2320,9 руб. в месяц на человека, явным лидером по данному показателю остаются Березники (2392,5 руб.). (Диаграмма 1). Наибольший прирост стоимости набора за месяц сложился в Кудымкаре (7,0%), а с начала года - в Чайковском (17,3%).

Среди группы непродовольственных товаров отмечается дальнейший рост цен на товары для детей школьного возраста - платье-костюм (2,5%), сорочку верхнюю для мальчиков (4,4%), джемпер (1,7%), ботинки (полуботинки) (1,8%), альбом для рисования (5,8%).

В августе продолжала увеличиваться стоимость строительных материалов. Цены на доску обрезную, цемент и стекло оконное возросли на 1,8-4,9%. Вновь подорожали телерадиотовары (2,0%), ноутбуки (2,8%). Выросла стоимость парфюмерно-косметических и галантерейных товаров (1,1% и 1,8%), табачных изделий (1,8%), холодильников (1,9%), миксеров (2,2%), ниток (2,6%). На 1,2% дороже стали стоить легковые автомобили иностранных марок отечественной сборки. Стоимость бензина поднялась за месяц на 2,0%.

Продолжают дешеветь медикаменты. Стоимость большей части наблюдаемого ассортимента лекарственных препаратов снизилась на 0,4-5,1%. Вместе с тем вновь возросли цены на фалиминт (1,5%). атенолол (1,7%), адельфан-эзидрекс (7,0%). Подорожали также гепарин натрия (3,1%) и стрепсилс (3,3%).

Уровень цен и тарифов на большинство наблюдаемых услуг в августе остался неизменным. Вместе с тем, вновь отмечено увеличение стоимости ремонта жилищ - выполнение обойных работ стало обходиться населению дороже, чем в июле на 3,6%, установка пластиковых окон - на 0,5%. Продолжают расти в цене услуги стоматологии (0,6%) и зубопротезирования (0,6-1,5%).

Увеличились тарифы на содержание и ремонт жилья как в государственном и муниципальном жилищном фонде, так и для граждан собственников жилья в результате приватизации (0,3%).

Разнонаправленно складывалась ценовая ситуация в сфере зарубежного туризма, стоимость услуг которого во многом зависит от курса иностранных валют. Отдых в Турции и Испании стал обходиться на 0,4-3,8% дороже, одновременно индекс цен на экскурсионные поездки по Европе варьировал в пределах от 98,6% до 99,9%

Стоимость абонемента на занятия в группах общей физической подготовки увеличилась на 2,4%.