Впервые на территории края Министерство имущественных отношений РФ, Высшая школа приватизации и предпринимательства и Краевой комитет по управлению госимуществом проводят семинар "Государственное регулирование земельного рынка". Семинар будет проходить с 7 по 11 июля, в нем примут участие представители оценочных фирм, органов местного самоуправления.

Мероприятие проводится по инициативе КУГИ, причиной послужили многочисленные обращения юридических лиц и граждан с просьбой разъяснить те или иные моменты земельного законодательства. До 1 января 2004 года юридическим лицам необходимо переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды, иначе к предприятиям будут применяться серьезные штрафные санкции. В Красноярске переоформление земли идет очень медленно.

В ходе семинара планируется обсудить вопросы, связанные с порядком приобретения земельных участков в собственность. Необходимо разрабатывать и использовать рыночные подходы к оценке стоимости и определению арендных платежей за землю. Многие участники семинара имеют непосредственное отношение к подготовке документов, как для приватизации земельных участков, так и для предоставления их в аренду. Зачастую оценщики не знают многих требований земельного законодательства.

По мнению Алексея Плишкина, начальника отдела аренды и продажи земельных участков КУГИ: "С оценочными фирмами необходимо активно взаимодействовать. Мы должны показать им тенденцию развития земельных отношений на территории края. Без грамотных оценщиков этот процесс усложнится. На последней сессии ЗС во втором чтении принята целевая программа по ведению земельного кадастра. В ней предусмотрено финансирование оценки рыночной стоимости земельных участков и иной недвижимости. В то же время, в рамках закона о приватизации уже сейчас очень важно оценить рыночную стоимость земельно-имущественных комплексов, потому что наш комитет ничего не планирует продавать за бесценок".