Два наркопритона за один день ликвидировали сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Коми на минувшей неделе. Оба притона были организованы женщинами. Один притон накрыли в квартире дома на улице Старовского в Сыктывкаре, другой - в доме на улице Борисова в Эжвинском районе. На медицинское освидетельствование в наркодиспансер были доставлены семь человек, в том числе и содержательницы злачных мест. Все, как было установлено, находились в состоянии наркотического опьянения.

Как было установлено в ходе оперативно-розыскной деятельности, притон в квартире 47-летней безработной сыктывкарки действовал с июня 2010 года. Хозяйка эжвинского притона, существовавшего с января текущего года, - 22-летняя жительница Эжвы. В отношении содержательниц притонов возбуждены уголовные дела по статье 232 Уголовного кодекса РФ ("организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ"). Женщинам грозит наказание - до четырех лет лишения свободы.

Проблема дезоморфиновой наркомании продолжает оставаться одной из самых актуальных для республики. За восемь месяцев с начала текущего года наркополицейские Коми зарегистрировали 49 преступлений, предусмотренных статьей 232 УК РФ, из незаконного оборота изъято более 400 граммов дезоморфина.