Лидеры правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) подписали 6 сентября обращение в Конституционный суд о констатации обстоятельств для роспуска нынешнего состава парламента. Об этом лидеры четырех партий, входящих в АЕИ, заявили на брифинге в Кишиневе по итогам проведенного совещания в рамках правящего альянса, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам и.о. президента, лидера Либеральной партии Михаила Гимпу, обращение будет подано в КС уже 7 сентября. В течение 10 дней Конституционный суд рассмотрит данное обращение и вынесет свое заключение. После этого, по словам Гимпу, будет определена и названа точная дата роспуска парламента и досрочных парламентских выборов.

В свою очередь премьер-министр и лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат заявил, что будет настаивать, чтобы досрочные парламентские выборы состоялись не позднее 14 ноября.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 5 сентября в Молдавии прошел референдум по вопросу о возврате к всенародной процедуре избрания президента. По данным ЦИК на утро 6 сентября, явка на референдум составила 29,05% при необходимом пороге в одну треть. Обработаны 95,16% бюллетеней, однако уже ясно, что необходимый порог явки в одну треть от общего числа избирателей, внесенных в списки, достигнут не будет, что означает признание референдума несостоявшимся. При этом подавляющее большинство - 87,5% - участников референдума высказались за возврат к всенародной процедуре избрания президента. Центральная избирательная комиссия Молдавии обещает объявить окончательные итоги плебисцита только вечером 7 сентября.