Российско-Французский совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) в этом году пройдет в Калуге. Об этом сообщили 6 сентября корреспонденту REGNUM Новости в Агентстве регионального развития Калужской области. По даннымагентства, с 1996 г. действует Российско-Французская Комиссия по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств. Ежегодно, поочередно в Москве и Париже, проходят встречи председателя правительства России и премьер-министра Франции, которые определяют стратегию и основные направления развития отношений между двумя странами.

В этом году 5 октября СЕФИК впервые пройдет не в столице, а в Калужской области.

В настоящее время правительство Калужской области развивает несколько российско-французских проектов. В апреле этого года мировой автоконцерн Peugeot Citroen запустил крупноузловую сборку автомобилей в Калуге. В конце сентября открывается завод одного из мировых лидеров рынка парфюмерии и косметики, компании L'Оreal. О реализации инвестиционного проекта в 2009 году подписано соглашение с компанией GEFCO (входит в десятку крупнейших логистических компаний Европы). На сегодняшний момент одним из приоритетных проектов компании "Lafarge" является строительство современного цементного завода в Ферзиковском районе области. В Калужской области также действует совместный франко-российский университет делового администрирования (ФРИДАС) и открыта первая французская школа для детей экспатов.

С 2004 года развивается сотрудничество в рамках Соглашения о сотрудничестве между правительством Калужской области и Региональным советом Лимузена Французской Республики. Осуществляется обмен делегациями, работа в экономической, научно-технической, образовательной и культурной сфере. По словам заместителя губернатора Калужской области, главы регионального Представительства в Москве Владимира Потемкина, в Калужской области сняты все бюрократические барьеры, отношения между инвестором и администрацией абсолютно прозрачные. "Во время встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым во Франции президент Франции Николя Саркози сказал, что наличие многих французских компаний в определенном российском регионе говорит о том, что в данном регионе полностью отсутствует коррупция и взяточничество, потому что пригласить французские компании туда, где берут взятки, невозможно. Не случайно, заседание российско-французской комиссии по экономическому и финансовому сотрудничеству (СЕФИК) будет впервые в истории проходить в этом году не в Москве, а в Калужской области" - подчеркнул Владимир Потемкин.