Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сегодня, 6 сентября, провел переговоры с находящимся в Литве с официальным визитом канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы правительства Литвы, на встрече в основном обсуждались вопросы борьбы с кризисом и энергетическая независимость Прибалтики. По сообщению пресс-службы правительства Литвы, "обе стороны сошлись во мнении, что после кризиса Европа должна стать сильнее и более единой". По мнению сторон, Европа легче перенесет кризис и глобальную конкуренцию, если пойдет по пути более глубоких реформ и экономической интеграции. Во время встречи Кубилюс отметил, что Литва приветствует стремление ЕС по созданию общего энергетического рынка.

В свою очередь Ангела Меркель высоко оценила стремления Литвы по созданию упомянутой единой энергетической политики. Кубилюс тем временем отметил высокую информированность канцлера ФРГ о проблемах региона. Как отмечает пресс-служба правительства Литвы, стороны также оказались едины в вопросе газовой политики в Европе.

Говоря о проблемах, вызванных экономическим кризисом, Ангела Меркель отметила, что понимает жесткую финансовую политику правительства Литвы. "Я отлично понимаю, какие сложные решения вам приходится принимать. Думаю, что они были и являются необходимыми. Нельзя будущим поколениям оставлять долги. Будущее мы можем создавать только на основах финансовой стабильности", - цитирует слова Меркель пресс-служба правительства Литвы.

Как ранее писало ИА REGNUM Новости, государственный долг Литвы, который в режиме реального времени можно наблюдать на специальном сайте в интернете, 25 августа превысил сумму в 32.814.080.000 литов (более 9.651 млн евро), что означает, что госдолг Литвы превысил отметку в 10 тыс. литов (более 2,9 тыс. евро) на каждого жителя страны. Таким образом, госдолг Литвы за год вырос в два раза. В январе 2009 года на одного человека долг составлял 5.187 литов. На каждого работающего человека сумма госдолга составляет 24.709 литов.