Свою продукцию, товары и услуги на Маргаритинской ярмарке готовы представить предприятия из Архангельска и области, 38 регионов России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Польши. Свое участие в Маргаритинской ярмарке подтвердили более 600 предприятий. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

По словам организаторов, обширное количество участников ярмарки и отсутствие посредников дают возможность посетителям приобрести продовольственные товары по более низким ценам. Однако одной ярмарочной частью Маргаритинка не ограничится. В рамках международной и культурной программ ярмарки в регионе пройдут Дни Норвегии, откроется первый российско-норвежский культурный форум. Ожидается визит Министра иностранных дел Норвегии и открытие почётного консульства этой северной страны в Архангельске.

Маргаритинская ярмарка является старейшей на Севере и первой международной ярмаркой России. В 16-17 веках она была первым русским "окном в Европу" и считалась визитной карточкой русской торговли на Западе. Маргаритинской ее официально назвали в 1844 году. В 2009 году количество участников Маргаритинки было рекордным. Заявочная кампания на участие в крупнейшем региональном экономическом событии осени - Маргаритинской ярмарке - продолжается.