"Я думаю, что у вас отличный президент и ей не нужно советов, как вести себя с высокопоставленными российскими лицами. Я думаю, что она (президент Литвы Даля Грибаускайте - прим. ИА REGNUM Новости) справится", - так сегодня, 6 сентября, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, сказала канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Отвечая на вопрос журналистов о взаимоотношениях Европейского союза с Россией, Меркель ответила, что надеется, что дружественные отношения с Россией будут формировать все страны ЕС. "Я думаю дух, к которому мы должны все приложиться - мы должны сказать России, что все члены Евросоюза хотят дружеских отношений с ней. Будьте любезными, открытыми. Может. С некоторыми странами сложнее общаться с исторической стороны", - размышляла она.

Она также поддержала усилия Литвы по строительству собственной новой АЭС. По ее словам, энергетическое положение Литвы "не хорошее", поскольку энергетический рынок Литвы "изолированный". Отвечая на вопрос журналистов о потенциальном инвесторе в строительство новой станции, глава Германии, отметив, что ее страна поддерживает строительство, подчеркнула, что в настоящий момент в Европе не так много возможностей для больших инвестиций.

Однако она пообещала, что будет продолжать поднимать вопрос соединения электроэнергетической системы Прибалтики и других энергетических проблем региона в различных европейских структурах. Относительно взаимоотношений с Литвой, канцлер ФРГ была лаконичной. По ее словам, "мы поддерживаем Литву, Литва - нас". Говоря про экономический кризис, Меркель отметила, что похожие проблемы, что и Литва, испытала Германия. Однако, по ее словам. В обеих странах наметился экономический рост, однако необходимо продолжать придерживаться жесткой экономической политики.

Напомним, что сегодня в Литве проходит однодневный визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель.