Ничего революционного или кардинально нового от предстоящего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион Южного Кавказа не стоит. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил директор Института "Кавказ", политолог Александр Искандарян.

Как известно, 6 сентября, сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибывают в Баку в рамках регионального визита, в ходе которого встретятся с руководством Азербайджана, затем, 8 сентября в Нагорном Карабахе посредники встретятся с руководством НКР, а 9 сентября посетят Ереван.

Что касается участившихся в последнее время с азербайджанской стороны нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских вооруженных сил, то, по мнению политолога, "в них тоже есть своя логика".

"Во-первых, это говорит о том, что Азербайджан решил выйти на новый уровень и поднять планку шантажа. Во-вторых, 7 ноября в Азербайджане намечаются парламентские выборы, и практика показала, что перед выборами число подобных инцидентов всегда резко возрастает. В третьих, считаю, что это еще и результат армяно-турецкого процесса", - сказал Искандарян.

Отметим, что только в ночь с 4 на 5 сентября и в течение целого дня на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана было зарегистрировано активное нарушение режима прекращения огня.

Согласно сообщению пресс-службы Армии обороны НКР, передовые подразделения азербайджанской армии из стрелкового оружия разного калибра и снайперских винтовок больше 5000 раз обстреляли позиции карабахских вооруженных сил. Автоматные очереди были особенно интенсивны в направлениях Гадрута, Аскерана и Мартакерта. Только на передовой линии села Верхний Чайлу противник из пулеметов "ДШК" и "ПК" выпустил 600, а из автомата "АК" - 3000 патронов. После предпринятых передовыми подразделениями Армии обороны НКР ответных действий противник прекратил огонь. Карабахская сторона потерь не понесла.