Староста крупнейшей оппозиционной фракции в Сейме Литвы, лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичус не драматизирует решение второй по величине оппозиционной фракции в парламенте - фракции партии "Порядок и справедливость" - не подписывать коалиционное соглашение с оппозицией. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Социал-демократической партии Литвы сегодня, 6 сентября, Буткявичус не видит причин, которые будут мешать взаимоотношениям двум фракций в будущем, поскольку до этого обе политические силы, по его словам, находили общий язык и без всяких соглашений. По его мнению, у двух оппозиционных фракций разные взгляды по поводу свержения премьера и формировании нового правительства. "Будем честными, сейчас нам не удастся отправить премьера в отставку, поскольку у оппозиции 65 голосов, а правящие партии, объединившись, сделают все, чтобы сохранить кресло премьера", - сказал Буткявичус.

Напомним, что сегодня, 6 сентября, вторая по величине оппозиционная фракция партии "Порядок и справедливость" объявила, что не намерена подписывать коалиционное соглашение с остальной частью оппозиции и намерена "всеми законными способами" призывать общественность противостоять политики властей.

Напомним также, что правящее большинство фактически не имеет большинства голосов в Сейме. У правящей коалиции 70 депутатов. Всего в Сейме 141 место. У оппозиции, которая до этого формально сотрудничала, также нет большинства. К тому же, летом этого года скончался один из депутатов от оппозиционных социал-демократов. Перевыборы от его округа назначены одновременно с выборами в органы местного самоуправления.

Отметим также, что с началом нового политического сезона, который откроется 10 сентября, в Литве фактически начинается предвыборная борьба перед выборами в органы местного самоуправления.