Все школы Магнитогорска до конца года оснастят системами видеонаблюдения. На эти цели планируется направить около 3,5 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 сентября в горадминистрации. Уже в сентябре депутаты Магнитогорска рассмотрят вопрос о выделении денег из бюджета. Глава города Евгений Тефтелев выразил уверенность в том, что народные избранники поддержат инициативу исполнительной власти.

отметим, что в ближайшие дни также начнется реализация совместного проекта администрации города и КредитУралБанка по электронизации управления учебным процессом. В качестве экспериментальной площадки выбрана школа №1, где внедрят технологию по электронному контролю доступа посетителей школы. Суть эксперимента в том, что попасть в учебное заведение через турникет смогут лишь обладатели специальной карты. Предполагает, что это не только повысит безопасность, но и позволит родителям дистанционно контролировать нахождение ребенка в школе - при прохождении через турникет на телефон родителей будет автоматически отсылаться смс-сообщение. Впоследствии подобные системы планируется установить во всех учебных учреждениях Магнитогорска.

Еще одним важным вопросом повестки дня является подключение школ к интернету. Решено, что до конца года все они получат доступ к сети. Это направление информатизации обойдется бюджету в 1,5 млн рублей.