Летний спад активности на рынке коммерческой недвижимости Москвы наступил точно по расписанию - в августе, отмечают аналитики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в компании Penny Lane Realty, ни аномальная жара, ни смог не оказали сколь-нибудь значимого влияния на сделки по продаже и аренде офисов, торговых центров и складских помещений. Арендаторы стойко пережили все катаклизмы этого лета, констатируют эксперты.

В августе ритейлеры традиционно фиксируют снижение продаж из-за сезона отпусков, напоминают специалисты. В этом году из-за жары и смога стало меньше посетителей торговых центров уже в июле: одна часть москвичей уехала, другая же постаралась максимально избавить себя от посещения улицы. Но на активности делового сообщества погода не сильно сказалась. Весеннее-летний период показал стабильно растущий спрос на торговые помещения. Несмотря на жару и смог, на просмотр действительно интересных и стоящих объектов выстраивались очереди из потенциальных арендаторов.

Динамика ставок аренды по площадям в торговых центрах в летние месяцы была без существенных колебаний и составила для якорных арендаторов 110-320 долларов за кв. метр в год, для развлекательной зоны - 120-200 долларов за кв. метр в год, для торговой галереи - 500-1000 долларов за кв. метр в год. Незначительный рост был зафиксирован в сегменте стрит-ритейла, преимущественно за счет ведущих торговых улиц: Столешникова переулка (уровень ставок 5000-10 000 долларов за кв. метр в год), улиц Петровка (2000-5000 долларов за кв. метр в год), Тверская (2000-8000 долларов за кв. метр в год), Кузнецкий Мост (2000-7000 долларов за кв. метр в год), Третьяковского проезда (2000-7000 долларов за кв. метр в год). Дальнейший рост ставок в размере 5-10% состоится ближе к концу года, считают эксперты.