"Единая Россия" сегодня, 6 сентября, начинает консультации по выдвижению кандидатов на пост главы Калмыкии, которые завершатся к 8 сентября. Источник в "Единой России" сообщал о том, что консультации были начаты так поздно из-за элементарного отсутствия кандидатов, однако глава исполкома "ЕР" назвал эту версию "похожей на вымысел".

Действующий глава республики Кирсан Илюмжинов 3 сентября заявил, что ничего не знал о начале консультаций и ни с кем из администрации президента не встречался. На вопрос, готов ли он последовать примеру других губернаторов-старожилов и написать заявление президенту с просьбой не рассматривать его кандидатуру, глава Калмыкии ответил, что "определится во время консультаций". "У нас вертикаль власти, а я - член команды, - подчеркнул Илюмжинов. - Как скажет власть и "Единая Россия", так я и сделаю. Скажут: идите землю копать, пойду копать... Я чиновник до 20 октября, 24 октября контракт со мной заканчивается, если его не продлевают, я остаюсь жителем Калмыкии. У меня там квартира и уезжать я не собираюсь". При этом собственных кандидатов у Илюмжинова нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 24 октября истекают полномочия Кирсана Илюмжинова, который руководит Калмыкией начиная с апреля 1993 года на протяжении четырех сроков подряд. Согласно действующему законодательству не позднее, чем за 40 дней до окончания полномочий действующего главы региона на рассмотрение президенту России вносятся предложения о кандидатурах.