Вопрос о подготовке к проведению выборов депутатов городской Думы Калуги и органов местного самоуправления Калужской области 10 октября 2010 года обсудили сегодня, 6 сентября, губернатор Анатолий Артамонов и федеральный инспектор по Калужской области Леонид Аникин в ходе очередного координационного совещания руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, мэр Калуги Николай Любимов проинформировал участников совещания об основных аспектах этой работы.

К ним относятся регистрация избирателей, проживающих на территории города, образование избирательных участков и информирование жителей. Актуализация базы данных Регистра избирателей происходит еженедельно на основании официальных данных от отделов регионального управления Федеральной миграционной службы, управления ЗАГС Калуги, военных комиссариатов и Калужского районного суда. В соответствии с федеральным законодательством на основании данных о числе избирателей в областном центре образованы 144 избирательных участка. На изготовление информационных стендов, оплату услуг связи и транспортное обеспечение участковых избирательных комиссий в день голосования для подвоза избирателей на участки из городского бюджета будет выделено 400 тысяч рублей. Соответствующие меры по обеспечению безопасности процесса голосования приняты областным управлением внутренних дел и ГУ МЧС России по Калужской области.

Анализируя ход подготовки к выборам, глава региона Артамонов отметил, что информацию о местонахождении своего избирательного участка должен заблаговременно получить каждый житель, имеющий право голоса. Губернатор также обратил внимание на необходимость корректного поведения сотрудников участковых избирательных комиссий при возникновении у избирателей любых вопросов и неясностей.

В ходе работы был также рассмотрен вопрос о взаимодействии органов государственной власти и правоохранительных структур в период подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, которая пройдет с 14 по 25 октября. Кроме того, участники совещания обсудили ряд текущих вопросов. Рассмотрев ситуацию с ценами на основные продовольственные товары, Артамонов поручил областному министерству конкурентной политики и тарифов активизировать работу по привлечению в регион поставщиков продуктов питания и созданию для них благоприятных условий. Глава региона отметил, что эффективно бороться с повышением цен можно только экономическими методами.

Речь также шла о задолженности муниципальных образований за потребленный газ и о санитарном состоянии населенных пунктов области. Губернатор заметил, что оба этих вопроса находятся в сфере ответственности руководителей органов местного самоуправления и должны быть предметом их постоянного внимания.