В Узбекистане запустили в эксплуатацию цементную помольную станцию в городе Янгиюле (Ташкентская область), которая являясь филиалом ОАО "Бекабадцемент". Мощность предприятия составляет 3300 тонн цемента марки "ПЦ400 Д-20" в сутки, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщают узбекские СМИ, данный завод принадлежит транснациональной холдинговой компании Union Cement Group (бывшее казахстанское ТОО "Каспийские ресурсы", а его годовая мощность составляет 1 млн. тонн продукции. Кроме нового завода в Янгиюле в состав холдинговой компании Union Cement Group в настоящий момент входят также семь цементных заводов в Российской Федерации, Киргизии, Казахстане и Узбекистане (ОАО "Кувасайцемент" и ОАО "Бекабадцемент". Отмечается, что поставка оборудования и шеф-монтаж в новом заводе были осуществлены китайской инжиниринговой компанией "China CAMC Engineering Co Ltd.", а строительно-монтажные работы были проведены специалистами узбекской компании "Парма Сервис". При этом, общая стоимость проекта не разглашается. В Янгиюльском заводе не предусмотрены циклы добычи и производства клинкера, поэтому сырье будет доставляться из ОАО "Бекабадцемент. В предприятии будут осуществлять только его смешивание с другими компонентами и помол смеси до заданной фракции.

По словам генерального директора Янгиюльской помольной станции Евгения Пуляева, они планируют занять не менее 50% столичного рынка цемента, где янгиюльский цемент будет продаваться в розницу по оптовой цене. Кроме того, новый завод ориентируется и на значительную долю близлежащих рынков Самаркандской, Джизакской и Сырдарьинской областей, а часть продукции предполагается отправлять на экспорт.

По данным Госкомстата Узбекистана, в первом полугодии 2010 года Узбекистан увеличил производство цемента на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. За этот период в стране произведено около 3,455 млн. тонн цемента. В 2009 году производство цемента в республике возросло на 3,1% и превысило 6,8 млн. тонн. В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью 6,5 миллиона тонн. Наиболее крупные - "Кызылкумцемент" (3,08 миллиона тонн), "Ахангаранцемент" (1,74 миллиона тонн) и "Кувасайцемент" (920 тысяч тонн).

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в течение трех ближайших лет АК "Узстройматериалы" планирует ввести в эксплуатацию два новых цементных завода в Джизакской и Сурхандарьинской областях. Общая стоимость Джизакского цементного завода с годовой мощностью 2 млн. тонн составляет $250 млн. В строительство завода в Сурхандарьинской области будет инвестировано $256 млн., а его общая мощность составит 1,7 млн. тонн цемента ежегодно.