Сегодня в поселке Алоль Пустошкинского района псковская областная общественная организация "Чудской проект" проводит семинар "Эвтрофикация. Меры по уменьшению влияния хозяйственной деятельности человека на Псковско-Чудское озеро". Семинар проходит в рамках празднования 500-летия деревни Вяз Новосокольнического района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в псковской организации "Чудской проект".

Программа семинара направлена на определение приоритетных направлений по уменьшению влияния хозяйственной деятельности человека на процесс эвтрофикации (обогащение рек и озёр биогенными элементами) Псковско-Чудского озера и разработку практических рекомендаций. Отметим, что искусственно несбалансированная эвтрофикация может приводить к бурному развитию водорослей ("цветению" вод), дефициту кислорода и замору рыб и других животных.

Семинар организован для представителей муниципалитетов Псковской и Ленинградской областей, природоохранных и водоохранных организаций, образовательных учреждений, библиотечных работников, а также общественных организаций бассейна Чудского озера. Кроме того, в рамках юбилея деревни Вяз "Чудской проект" совместно с комитетом по культуре Псковской области, областным центром народного творчества, администрацией Новосокольнического района организует также фестиваль знаний по экологии и культуры 5 июля.