Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и его заместитель Владимир Зорин примут участие в круглом столе по вопросам состояния межэтнических отношений и перспективам этнической и религиозной политики в Приволжском федеральном округе. Круглый стол пройдет при участии представителей Российской академии наук, Национальной академии наук США и приволжского отделения Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов.

В круглом столе также примут участие: с американской стороны - доктор Роберт Адамс (Фонд академического совета НАН США), доктор Джон Комарофф, господин Гленн Швайнер (Национальный исследовательский совет НАН США); с российской - Симон Кордонский (Экспертное управление Президента РФ), Валерий Тишков (Институт этнологии и антропологии РАН), Веналий Амелин (Администрация Оренбургской области), Рафик Абдрахманов (Институт истории Академии наук Республики Татарстан ), Иван Бойко (Институт гуманитарных исследований), Александр Плотников (Кировский региональный центр Института социологии РАН), Александр Тузов (Центр прикладных исследований) и другие.

Встреча российских и американских ученых пройдет в рамках российско-американского научного проекта по изучению межэтнических отношений. Российская и американская стороны обращают особое внимание на феномен мирного сосуществования многоэтничных и многоконфессиональных регионов, к которым относится и Приволжский федеральный округ. В этой связи делегация американских ученых, принимающая участие в круглом столе, будет находиться в Нижнем Новгороде 31октября - 2 ноября. Помимо участия в круглом столе американцы встретятся с ректором Нижегородского государственного университета Александром Хохловым и преподавателями вуза, а также посетят фестиваль армянской культуры.