Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел сегодня, 6 сентября, совещание с членами Кабинета министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации президента Чувашской Республики, Игнатьев рассказал об итогах участия в совместном заседании Государственного совета РФ и комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики страны, которое проходило в Москве 31 августа 2010 года. Напомним, что на совещании были рассмотрены вопросы о приоритетах развития профессионального образования в России.

"Президентом страны обозначена задача - в каждом субъекте Российской Федерации с участием объединений работодателей должны быть разработаны комплексные региональные и межрегиональные программы развития профессионального образования, направленные на достижение стратегических целей, инновационного развития и стимулирование взаимодействия организаций науки, высшего, среднего и начального профессионального образования, российских и зарубежных компаний. Мы должны участвовать в конкурсе на получение грантов, для того, чтобы усилить наши позиции в системе профессионального образования", - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии также отметил, что президент страны принял и огласил ряд решений по результатам ранее проведенных встреч относительно выделения 344,7 млн. рублей на ликвидацию последствий в Чувашии лесных пожаров и 948,2 млн. рублей - на обеспечение сбалансированности республиканского бюджета в части поддержки сельского хозяйства после аномально засушливой летней погоды, повлекшей потерю значительной части урожая. Дмитрий Медведев поручил профильным министрам детально проработать данные вопросы и подготовить предложения.

Затем Михаил Игнатьев затронул тему реализации в Чувашии федеральных адресных инвестиционных программ. "Инвестиции необходимо привлекать активно и своевременно, держать руку на пульсе и чутко реагировать на все изменения в федеральной политике. Это необходимо для достижения лучших результатов и повышения уровня жизни населения Чувашии", - подчеркнул он. В ходе работы были подняты вопросы финансирования текущего ремонта дорог, уровня заработной платы учителей начальных классов, обеспечения законодательства в сфере соблюдения прав потребителей в торговых точках республики, разработки альтернативных механизмов создания льготных мест во время организации пассажирских перевозок как РГУП "Чувашавтотранс", так и частными предпринимателями, а также обсуждены и другие актуальные темы.