Экс-мэра столицы Киргизии Наримана Тюлеева несколько часов незаконно удерживали в аэропорту "Манас". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе бывшего градоначальника сегодня, 6 сентября.

По данным пресс-службы, экс-мэра города Бишкека Наримана Тюлеева, ныне являющегося кандидатом в депутаты парламента республики, сегодня незаконно удерживали в международном аэропорту "Манас" более трех часов.

"6 сентября пограничной службой международного аэропорта "Манас" по прибытию был незаконно задержан экс-мэр столицы Нариман Тюлеев. Заместитель начальника пограничной службы аэропорта "Манас" сослался на якобы существующую инструкцию, которая не была представлена ни самому задержанному, ни его адвокатам. Стоит отметить, что за те 3 часа, которые удерживался Нариман Тюлеев, в аэропорт не приехал ни один из представителей правоохранительных органов", - сказано в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, согласно киргизскому законодательству, зарегистрированный кандидат не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, арестован до дня официального объявления избирательной комиссией итогов выборов в СМИ без согласия ЦИК.

Напомним, против Наримана Тюлева, возглавлявшего столичный муниципалитет три с половиной года, возбуждено уголовное дело. Градоначальника обвиняют в том, что, по показанию свидетелей, его сторонники хотели дестабилизировать обстановку в Бишкеке во время апрельских массовых беспорядков. Кроме того, он обвиняется в незаконной передаче десятков гектар земли "известной семье".