Премьер-министр Республики Армения Тигран Саркисян посетил 5 сентября родное село великого армянского поэта Ованнеса Туманяна Дсех для участия в проводимом здесь международном фестивале кукольных театров под названием "День туманяновской сказки".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре правительства, премьер-министр, после торжественной церемонии открытия фестиваля осмотрел село, посетил местную школу. Тигран Саркисян провел короткое совещание с участием сотрудников образовательного учреждения и губернатора, на котором были обсуждены вопросы ремонта здания школы, восстановления ведущей к школе сельской дороги. В конце совещания коллектив школы в качестве символичного подарка вручил премьер-министру книгу "Дсех".

После посещения дома-музея Ованнеса Туманяна Тигран Саркисян ответил на вопросы журналистов, в частности, отметив: "Мы хотим привлечь внимание общественности к этому мероприятию и, конечно, желательно, чтобы все родители со своими детьми приняли участие в этом замечательном мероприятии, имеющем международный статус. Фестиваль, естественно, также позволит пропагандировать Туманяна, представить миру нашего великого поэта".

Премьер-министр приехал в Дсех в сопровождении супруги и сыновей, с которыми принял участие в мероприятиях, организованных в ходе проведения фестиваля.

Международный фестиваль кукольных театров под названием "День туманяновской сказки" проводится в селе Дсех с 5 по 11 сентября.