Предложение на рынке аренды жилья в Екатеринбурге превышает спрос. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проеденного порталом Уральской палаты недвижимости, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

45% опрошенных согласились, что спрос меньше предложения, 21% респондентов уверен, что на рынке аренды - баланс спроса и предложения, а 17% убеждены, что в Екатеринбурге не хватает предложенного к аренде жилья всем желающим.

Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев считает, что основные тенденции сегодняшнего рынка связаны с выплеском на рынок квартир, купленных на волне ажиотажного спроса частными инвесторами. Он заявил: "Сегодня купленные в 2006 году по более высоким ценам квартиры упали в цене, продавать их не выгодно, но есть смысл сдавать их внаём и получать дополнительный доход. Кроме этого, число сдаваемых квартир пополняется за счет тех, чьи собственники переезжают к родственникам, чтобы в период кризиса сократить расходы на проживание и получить деньги для жизни. В общем, предложение по-прежнему превышает спрос. И в этом море объектов доминантами спроса остаются однокомнатные квартиры в центре и приближенных к нему районах".

Добавим, что в целом специалисты оценивают рынок аренды жилья Екатеринбурга как стабильны. Стоимость аренды остается на уровне конца 2009 года.