6 сентября в Иркутск прибыли делегаты VI Байкальского международного экономического форума (БЭФ). Отметим, что в этом году форум посвящен темам модернизации экономики и инновационному развитию, а также проектам нового освоения регионов Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, глава Госкорпорации "Объединенная авиационная корпорация" (ОАК) Алексей Федоров и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев посетили Иркутский авиационный завод. Министр Басаргин в ходе посещения заявил, что предприятие по темпам внедрения передовых наработок не уступает зарубежным компаниям. "Это наше инновационное будущее", - сказал глава Минрегиона, говоря об Иркутском авиационном заводе. Он также отметил, что несколько дней назад наблюдал за тем, как самолет-амфибия БЕ-200, изготовленный на иркутском предприятии, тушил пожары в Волгоградской области РФ. По его словам, лайнер не уступает по своим техническим характеристикам зарубежным аналогам.

Отметим, что торжественное открытие Байкальского экономического форума запланировано на вторник, 7 сентября. По информации пресс-центра БЭФа, центральным мероприятием сегодня станет конференция "Россия и Китай: Развитие партнерства. Новые возможности", в которой примут участие министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, заместитель председателя Государственного комитета КНР по развитию и реформам (в ранге министра) Чжан Гобао, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, посол КНР в РФ Ли Хуэй, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

В рамках конференции будут представлены инвестиционные проекты "Большой Уссурийский остров" (Хабаровский край), горно-металлургического кластера в Амурской области, промышленной зоны в поселке Могойтуй (Забайкальский край), туристско-рекреационного кластера "Северный мир" (Якутия) и ряда других. Сегодня же состоятся бизнес-форум "Российско-корейский диалог" с участием представителей профильных министерств России и Кореи, а также заседание российско-корейского подкомитета по Сибири и Дальнему Востоку. В конце дня запланирован концерт памяти бывшего губернатора Иркутской области Игоря Есиповского в Иркутской филармонии.

Напомним, ИА REGNUM Новости является генеральным информационным партнером форума.