В Тольятти Самарской области 5 сентября состоялось заседание штаба по вопросам оперативной ликвидации последствий ЧС, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Тольятти. Ситуация с лесными пожарами в Ставропольском районе Самарской области остается под контролем. Новых очагов возгорания не обнаружено. 4 сентября по обе стороны линии электропередач, разделяющей лесные кварталы до трассы М5, был выявлен очаг возгорания в 52 квартале. Как доложил временно исполняющий обязанности начальника ГУ "31 отряд Федеральной противопожарной службы по Самарской области" Вячеслав Чугунов, на место оперативно были выделены 5 единиц спецтехники, прибыли 24 человека личного состава, в результате чего распространение огня удалось локализовать на ранней стадии.

Тольяттинскому лесничеству совместно с мэрией поручено пересмотреть план по нанесению минерализованных полос, привлечь всю необходимую технику для выполнения этих работ. Помимо этого, мэр Тольятти дал указания продолжить организацию механизированных дозоров.

Несмотря на крайне опасную обстановку в городе Тольятти и близлежащих районах, зафиксированы случаи - дачники в Федоровке продолжают жечь костры и траву на своих участках. Как подчеркнул мэр Тольятти Анатолий Пушков, нужно усилить мероприятия по информированию населения о введенном режиме ЧС, рассмотреть необходимость патрулирования на опасных участках, запрещения доступа граждан в лес: "Меры нужно ужесточить. Тольяттинцам следует быть более бдительными, воздержаться от посещения леса, особенно от разведения там костров. Ни в коем случае нельзя жечь траву около своих дачных массивов и частных домов". Уделять внимание стоит и более тщательной подготовке к заседаниям штаба для принятия самых экстренных мер, для работы на опережение. Тем более что, по данным филиала Тольяттинской СГМО ГУ "Самарский ЦГМС-Р", в городе сохраняется сухая погода, воздух в ближайшие дни прогреется до 25 градусов тепла, осадков не ожидается, скорость ветра в дневные часы составит от 8 до 13 метров в секунду.

Следующее заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС состоится сегодня, 6 сентября.

Напомним, 3 сентября около Тольятти произошел крупный лесной пожар. В городском округе Тольятти был вновь введен режим чрезвычайной ситуации, отмененный с 1 сентября.