8 сентября на Сахалине пройдёт крупномасштабное учение, в ходе которого будут отработаны действия по предупреждению и ликвидации последствий цунами. Как 6 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в "учебных" мероприятиях примут участие представители самых различных министерств и ведомств из Южно-Сахалинска и Хабаровска.

В числе участников будут спасатели и авиаторы МЧС России, сотрудники Сахалинского филиала Геофизической службы РАН и областного Управления гидрометеослужбы, специалисты Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления, Пограничного управления береговой охраны и Управления внутренних дел, а также представители правительства Сахалинской области и других организаций острова. Всего к учениям будут привлечены более 300 человек и 100 единиц техники.

Созданные на учениях условия будут максимально приближены к реальности. Сотрудникам сейсмостанции и центра цунами Южно-Сахалинска придётся в кратчайшие сроки вычислять время подхода волны цунами, которая, согласно легенде, должна будет "обрушиться" на побережье Сахалина, пожарным и спасателям - ликвидировать последствия условной катастрофы, энергетикам - восстанавливать "поврежденные" линии электропередач, врачам Центра медицины катастроф - оказывать помощь "пострадавшим".

"Такие учения помогают не только отработать действия различных служб в случае возникновения цунами, но и наладить взаимодействие между ведомствами. В случае реальной катастрофы времени на раздумья не будет, все действия по оказанию помощи населению и восстановлению жизнеобеспечения должны быть чёткими и согласованными. Ведь от этого будут зависеть жизни и здоровье многих людей", - пояснил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Игорь Демчишин.

Подобные мероприятия проходят на территории Дальнего Востока регулярно, и последний раз проводились в мае 2009 года на Камчатке. В этот раз учения пройдут на территории городов Южно-Сахалинска и Корсакова. За ходом учебных мероприятий будут наблюдать представители МЧС России из Хабаровска и Москвы.