Газета "Коммерсантъ" № 163/П (4463) от 6 сентября 2010 г. опубликовала материал под названием "Самарский горизбирком забраковал половину кандидатов в мэры".

"Сегодня горизбирком Самары вынесет решение об отказе в регистрации четырем самовыдвиженцам на пост мэра, выборы которого пройдут 10 октября. У кандидатов забракованы все 100% подписей, а у трех из четырех признаны недействительными их паспорта. Опальные кандидаты называют действия комиссии "административным беспределом". А наблюдатели отмечают, что ситуация на выборах иллюстрирует несостоятельность заявлений единороссов об отказе от использования административного ресурса на выборах. Ранее самарский горизбирком зарегистрировал выдвиженцев парламентских партий: действующего мэра Самары Виктора Тархова ("Справедливая Россия"), министра природопользования областного правительства Дмитрия Азарова ("Единая Россия") и депутата Госдумы РФ Юрия Когана (ЛДПР). Также горизбирком не нашел нарушений у выдвиженца "Патриотов России" Валерия Синцова (конкуренты считают его техническим кандидатом единоросса Дмитрия Азарова).

Четырем самовыдвиженцам горизбирком уже сообщил об обнаруженных нарушениях. Так, сразу у трех кандидатов - беспартийного депутата облдумы Михаила Матвеева, лидера незарегистрированной партии "Воля" Светланы Пеуновой и депутата гордумы справоросса Алексея Офицерова - недействительные общегражданские паспорта. "Паспорта недействительные, поскольку в них есть отметка об аннулированном ранее загранпаспорте",- рассказал член горизбиркома Олег Казачек. Эти сведения представило в комиссию УФМС по Самарской области, где и поставили эти отметки. В течение суток с момента сообщения об этом кандидаты представили в комиссию новые паспорта, однако принять участие в выборах они все равно не смогут, так как у них, а также у беспартийного спикера гордумы Виталия Ильина признаны недействительными все 100% подписей. Кроме того, подписные листы признаны не соответствующими требованиям, поскольку кандидаты не указали в них сведения об отсутствии судимости. Господин Ильин уже был снят вчера с гонки на этих основаниях.

Стоит отметить, что самовыдвиженцы считаются в Самаре довольно популярными политиками. Михаил Матвеев, по опросам, входил в тройку главных претендентов на мэрское кресло. На прошлых выборах мэра он набрал более 13% (в них участвовали 18 кандидатов), а Виталий Ильин - 18,82%. Находящаяся в жесткой оппозиции к власти Светлана Пеунова собирает в Самаре многочисленные митинги с требованиями отставки губернатора Владимира Артякова. Самовыдвиженцы называют ситуацию "административным беспределом", направленным на обеспечение победы кандидата от "Единой России" в первом туре. Они планируют подать иски о снятии с выборов в гордуму Самары представителей "Единой России". "Нами обнаружены аналогичные отметки об аннулировании загранпаспорта в паспортах у целой серии кандидатов от "Единой России", которые зарегистрированы в Самаре",- заявил Михаил Матвеев. Кроме того, депутат уведомил областное правительство о проведении перед его зданием серии пикетов (с 6 по 10 сентября) и митинга (11 сентября) "против ограничения политической конкуренции и демократических свобод в Самарской области" (правительство в проведении акций отказало). На 11 сентября, по информации "Ъ", запланировала митинг на площади Кирова и "Воля".

В горизбиркоме считают свои действия законными, а в "Единой России" не видят "беспредела" на выборах. "Думаю, что таким образом они (незарегистрированные кандидаты.- "Ъ") пытаются привлечь к себе внимание",- говорит и. о. главы областного исполкома партии Виктор Кузнецов. Дмитрий Азаров действия горизбиркома комментировать отказался. "Что касается моей кампании, я буду вести ее честно",- добавил он. Политолог Александр Кынев называет ситуацию в Самаре "политическим заказом": "Это явное злоупотребление админресурсом. В регионе закусили удила и ничего не стесняются. Такое ощущение, что здесь хотят дискредитировать само понятие выборов". По словам эксперта, ситуация в Самаре противоречит заявлениям руководства "Единой России" о желании отказаться от административного ресурса на выборах: "Ситуация в Самаре как лакмусовая бумажка, которая показывает реальную цену всех заявлений руководства партии власти".