За неделю с 23 по 30 августа в Алтайском крае, по оперативной информации Алтайкрайстата, средние цены на сметану снизились на 1,31%. Как заявили сегодня, 6 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Алтайского краевого УФАС, цены на другие молочные продукты практически не изменились.

Цены на муку в последнюю неделю августа выросли на 2,02%, на пшено - на 6,04%, на крупу гречневая ядрица - на 2,37%. При этом положительным моментом является сохранение уровня цен на основные сорта хлеба.

Сотрудники УФАС провели проверки в торговых сетях "Тереза" и "Мария-РА". Установлено, что в сетях сохраняются либо снижаются розничные наценки на фоне роста цен поставщиков.

Перечень поставщиков основных продуктов питания установлен, им направлены запросы информации о причинах роста отпускных цен. Проверки торговых сетей также продолжаются.

Алтайское краевое УФАС России получило поручение от ФАС России в случае выявления необоснованно высоких цен на продуты питания, а также спекуляции на рынке со стороны отдельных производителей или торговых сетей незамедлительно применять меры антимонопольного реагирования (возбуждать дела и назначать штрафы, в том числе и "оборотные").

"Мы воспользуемся нашими возможностями, если для этого будет повод. В настоящий момент ситуация в крае стабильная", - заявил руководитель управления Степан Поспелов.