4 июля в Архангельске состоялся семинар с представителями УВД города по вопросам организации контроля на потребительском рынке.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, в семинаре приняли участие представители мэрии, санэпиднадзора, Государственной торговой инспекции области.

Как сообщила на семинаре заместитель руководителя Госторгинспекции по Архангельской области Оксана Филиппова, за первое полугодие 2003 года в Госторгинспекцию поступило 784 материала о нарушениях правил торговли. На каждое нарушение было составлено 4-5 протоколов. За 6 месяцев 2003 года было возвращено на доработку 111 неправильно оформленных материалов.

По словам О.Филипповой, в 2003 году работники УВД составляют документы юридически более точно, чем в прошлом. В 2002 году из 500 материалов возвращено на доработку 360. Вынесено 365 постановлений по предоставленным материалам, сумма штрафов, наложенных по этим постановлениям, составила 250 тысяч рублей.

Как сообщила на семинаре сотрудница отдела гигиены и питания центра санэпиднадзора Людмила Швецова, типичными нарушениями представителей торговли являются: отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения, медицинских книжек, "Удостоверения качества товара", а также реализация продукции с истекшими сроками годности.

По мнению Л.Швецовой, розничная торговля становится более цивилизованной - нет массовой подделки медицинских книжек, характерной для 1998 года, на улице перестали торговать скоропортящимися товарами.