Заготовка кормов в сельскохозяйственных организациях Коми близится к завершению. Закончили заготовку кормов хозяйства Прилузского, Сысольского, Койгородского и Корткеросского районов. К началу сентября заготовлено кормов в переводе на кормовые единицы 27 тыс. тонн. Это две трети планового объёма и на 4,6 тыс. кормовых единиц меньше, чем годом ранее. Объёмы по видам кормов следующие: сена - 26,8 тыс. тонн (90 % к плану), сенажа - 31,1 тыс. тонн (84 %), зеленой массы на силос - 51,4 тыс. тонн (56 %).

В расчёте на одну условную голову скота приходится 16,7 центнеров кормовых единиц. Более высокие уровни этого показателя в хозяйствах Сысольского района - 23,4 ц кормовых единиц, Сыктывкар - 19,3 ц кормовых единиц и Корткеросского района - 19,2 ц кормовых единиц.

Жаркая и засушливая погода июля и августа в южных и центральных районах Коми способствовала заготовке сена, но отрицательно сказалась на урожайности сеяных и естественных трав, поэтому ожидаемые объемы заготовки кормов меньше, чем в 2009 году. К уборке картофеля и овощей приступили ОАО "Пригородный", СПК "Палевицы", СПК "Вишерский" и СПК "Исток". К 3 сентября картофель убран на 40 гектарах (12% площади посадки), средняя урожайность 125 ц/га. Овощи убраны с 12 гектаров (25%), средняя урожайность около 100ц/га. Отрицательно сказалась на урожайности картофеля и овощей засушливая погода, особенно на легких почвах, большой урон нанёс ранний заморозок в конце второй декады августа, уничтоживший ботву картофеля на большинстве полей (прироста урожая в третьей декаде августа не было).