В Алтайском крае окончено предварительное расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении одного из участников преступного сообщества, действовавшего на территории региона в период 2006-2009 гг. Подробности сегодня, 6 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, в 2006 г. один из лидеров уголовно-криминальной среды создал и возглавил преступную организацию для совершения вымогательств, грабежей, краж и других тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности. Организация состояла из нескольких структурных подразделений, созданных по территориальному принципу.

Одним из таких структурных подразделений руководил гражданин, уголовное дело в отношении которого направлено в суд. В период деятельности преступного сообщества ее участники совершили в различных городах и районах восемь вымогательств, шесть грабежей, три кражи и угон.

Действия обвиняемого квалифицируются по ч.1 ст.210 УК РФ как руководство входящим в состав преступного сообщества структурным подразделением и по ч.3 ст.163 УК РФ как вымогательства, совершенные в составе организованной группы. За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

С данным лицом на стадии предварительного расследования прокурором было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнение условий которого предполагает определенные "льготы" для осужденного при назначении наказания. В связи с выполнением обвиняемым условий соглашения прокурором в суд внесено представление о применении особого порядка проведения судебного заседания.