Уже на протяжении двух лет идет борьба вокруг "Бизнес Центр Отеля", который находится в центре Архангельска. Один из его владельцев Александр Гречаный неоднократно заявлял о том, что имеет место попытка силового захвата гостиницы "Бизнес Центр Отель". Как стало известно нашему корреспонденту, в настоящее время по факту отчуждения имущества и долей в ООО "Европейский дом" возбуждены уголовные дела (УК РФ статья159, часть 4 "мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере,...").

Корреспондент ИА REGNUM Новости обратился за комментарием к Александру Гречаному, соучредителю фирмы ООО "Европейский дом", которая контролировала имущество отеля. "Любыми путями группа лиц пытается захватить помещения в центре города. Все происходит по классической схеме рейдерских захватов: имущество и доли прогоняют через фирмы однодневки, фирмы меняют юридические адреса, что ведет к замене налогового органа; происходит замена названия фирм; зарегистрированные " однодневки" выводят из реестра налогоплатильщиков (ликвидируют). К процессу подключаются порой и сотрудники государственных организаций, чем ставят под удар саму систему государственной власти в РФ", - сказал Гречаный.

В течение 2009- 2010 года в Арбитражном суде Архангельской области при рассмотрении ряда дел Гречаному удалось доказать неправомерность действий группы лиц по отчуждению его долей и имущества в компаниях ООО "Европейский дом" (учредитель ООО "Бизнес Центр Отель", ООО "Нулевая верста"), ООО "Гроцина". В одном из дел была проведена экспертиза представленных документов на регистрацию в ИФНС по г. Архангельску. Экспертиза подтвердила, что подписи на документах выполнены не Гречаным А.Н., а другим лицом с попыткой подражания.