2 сентября состоялась встреча губернатора Архангельской области Ильи Михальчука с председателями комитетов и руководителями фракций областного собрания депутатов. В ходе этой встречи председатель областного профсоюза работников лесных отраслей Александр Савкин от лица архангельских профсоюзов выразил настойчивое пожелание в ходе работы над проектом бюджета Архангельской области 2011 года предусмотреть достаточные средства на детскую оздоровительную кампанию, чтобы не произошло срывов кампании, как в этом году.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в профсоюзе, по мнению членов и руководства профсоюза, помимо этого необходимо предусмотреть финансирование ремонта и реконструкции загородных оздоровительных лагерей, расположенных на территории Архангельской области, в объеме не менее, чем в 2010 году, так как их материально-техническое состояние оставляет желать лучшего. "Лагеря просто ветшают на глазах. Дети живут в старых корпусах советских построек, часто лагеря не отвечают требованиям безопасности. Об этой проблеме профсоюзные организации области заявляли уже не раз, но четкого ответа до сих пор не было", - сказали представители профсоюза.

Губернатор Илья Михальчук поддержал предложения профсоюзников, сказав, что лично побывал во многих лагерях этим летом и убедился, что без детского оздоровления в наших суровых условиях никак нельзя и роль загородных лагерей в этом огромна.