Международная кризисная группа (International Crisis Group) опубликовала свой очередной доклад по ситуации в Азербайджане. Документ называется "Азербайджан - уязвимая стабильность". В 50-страничном докладе дан подробный анализ государственной системе страны и указаны ее пороки.

Доклад состоит из четырех разделов и примерно 20 глав, среди которых следующие: политический портрет режима, консолидация власти Ильхама Алиева, культ личности Алиева, Рамиз Мехтиев и его гвардия, взаимоотношения в среде правящей элиты, олигархи, семья, коррупция - основа управления, СМИ. Доклад начинается с резюме и рекомендаций властям.

"Президентство Ильхама Алиева было отмечено стабилизацией политической жизни страны, а экономика стимулируется экспортом нефти. Однако стабильность сопровождается консолидацией авторитарного правления, подавлением свобод, правящая элита доминирует во всех сферах жизни. Уровень контроля Ильхама Алиева над обществом намного выше, чем был у Гейдара Алиева. В стране слабая оппозиция и мало независимых СМИ. Международное сообщество не имеет рычагов давления на власти, чтобы добиться либерализации режима. Власти подавляют любые акции протеста, существует самоцензура. Все это толкает оппозицию в подполье и в радикальные религиозные группы. Хотя президент Алиев имеет полный контроль над правительством, он не всесилен и зависит от элиты", - утверждают авторы доклада.

"Доходы от нефти еще более укрепили застой политической системы, делая ее еще более невосприимчивой к реформам. Но с падением этих доходов стабильность будет под угрозой и необходимо начать политические и экономические реформы. Азербайджан может упустить историческую возможность использовать свои энергетические ресурсы для создания прочного государства. Несправедливое распределение богатств и общественное разочарование увеличат рост радикализма и нестабильности", - предупреждают аналитики ICG.

Организация рекомендует властям:

- разрешить гражданам свободу собраний, в том числе демонстрации в центре города;

- обеспечить доступ реальной оппозиции к государственному телевидению и радио;

- освободить политзаключенных, включая журналиста Эйнуллу Фатуллаева и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде;

- возобновить трансляции азербайджанских служб BBC, RFE/RL и "Голос Америки" на национальных частотах;

- упростить регистрацию НПО:

- снять религиозную напряженность, открыв недавно закрытые мечети, не сносить их, а также регистрировать нетрадиционные религиозные общины, включая салафитов.

Власти должны также сделать прозрачными данные к планам государственных инвестиций, к тендерам и госконтрактам;

- обеспечить соблюдение законов, обязывающих высших должностных лиц регулярно отчитываться о своих доходах;

- создать реальную устойчивую рыночную экономику; ограничить трансферты из Нефтяного Фонда в Госбюджет.

Международным организациям - ОБСЕ, Совету Европы и Евросоюзу рекомендовано держать приоритетом проблему прав человека в отношениях с Азербайджаном.

В докладе режим Ильхама Алиева характеризуется, как "авторитарный". "Получив от отца полуавторитарный режим, он сделал его полностью авторитарным", - сказано в докладе.

"В первые два года президентства Ильхама Алиева оппозиция открыто высмеивала его, как плейбоя и игрока, бледного клона своего отца. Считалось, что он не в состоянии управлять страной. Так думали и некоторые члены команды Гейдара Алиева, включая его дядю - Джалала Алиева и министра здравоохранения Али Инсанова - лидера азербайджанцев - выходцев из Армении ("еразов"). Однако Ильхам Алиев нашел надежного союзника в лице Рамиза Мехтиева и смог противостоять "старой гвардии" и все более усиливающему министру экономики Фархаду Алиеву. В кануне и после парламентских выборов 2005 года Али Инсанов и Фархад Алиев были арестованы по обвинению в госперевороте. Поддерживающие их силы и лица были нейтрализованы, включая Джалала Алиева. В отличие от отца, Ильхам Алиев меньше полагается на клан выходцев из Армении и нахчыванцев и больше делает ставку на круг лиц, лично преданных ему. Поток нефтедолларов помог ему сформировать и переманить многих на свою сторону. При этом в правительство были приведены многие молодые бизнесмены, которые заняли посты министров. В то же время ожидания реформ в стране были разрушены, выборы с каждым разом проходили все более недемократично. Все это делалось на фоне ужесточения законодательства и отмены либеральных норм, а также на фоне критики международных организаций, утверждающих о серьезных угрозах демократии", - указывается в докладе.

Делается также вывод о том, что нефть и газ обогатили казну и способствовали стабильности, что позволяет правительству покупать общественную поддержку и держать общество неподвижным и дезорганизованным.

"Культ личности Гейдара Алиева - основа идеологии страны, которую Рамиз Мехтиев назвал "демократией по-азербайджански". Суть идеологии в том, что Гейдар Алиев спас Азербайджан, без него данное государство пропало бы. Культ Гейдара Алиева постепенно перекинулся на сына. В ошибках или непопулярных решениях обвиняют плохих бюрократов, а Ильхам Алиев изображается как мудрый правитель. Культ личности стал нормой для большинства, а также методом контроля. В обществе сформировалось чувство, что надо запрашивать милость у главы государства и его жены, но ничего требовать нельзя. Часто это единственный способ решения проблем", - пишут аналитики ICG.

"В отсутствии системы сдержек и противовесов, правительство опирается на несколько групп внутри элиты, которые конкурируют друг с другом. Политическая власть используется в качестве валюты, чтобы получить больше денег и наоборот. Этот стиль напоминает феодальную систему: президент раздает прибыльные секторы экономики, право на сбор неофициальных платежей (взяток), и контроль над регионами - в обмен на лояльность и большую прибыль. Это приводит к криминальному переделу собственности. При этом президент выступает в роли арбитра, используя, как и отец, принцип разделяй и властвуй, не позволяя ни одной группе бросить ему вызов. Примером такого передела является фирма "Азпетрол", которую отобрали у Фархада Алиева и разделили среди приближенных Ильхама Алиева. Наиболее влиятельными и богатыми олигархами являются: глава МЧС Кямаледдин Гейдаров, министр транспорта Зия Мамедов и президент ГНКАР Ровнаг Абудллаев. Они контролируют все финансовые потоки, влияют на принимаемые решения и владеют значительной частью собственности (после правящей семьи). Сама Семья состоит из двух групп - "консерваторов" во главе с Бейлярем Эюбовым (главный телохранитель президента), и "реформистов" во главе с женой Ильхама Алиева - Мехрибан и ее семьи Пашаевых. Бейляр Эюбов контролирует курдов, а через них имеет связи с РКК. Мехрибан Алиева (Пашаева) сформировала свою систему бизнеса и теневой власти с помощью огромного капитала и собственности. Несмотря на внутренние распри, система выглядит стабильной в ближайшем и среднесрочном плане. Нефтяные доходы, и высокие правительственные расходы обеспечивают значительные преимущества для элиты, которые не заинтересованы в риске", - указывается в докладе.

"Коррупция является основой доходов и системы госуправления. Деньги идут не только от нефти, но и от крупных проектов: строительства дорог и другой инфраструктуры, приватизации госпредприятий. Примером обогащения Семьи служит покупка за 75 млн. долларов 9 вилл в Дубае. Чтобы улучшить имидж Семья финансирует строительство школ и больниц, но деньги поступают от той же коррупции, все требования раскрыть доходы Фонда Гейдара Алиева игнорируются, Семья контролирует положение в стране силой полиции и безопасности, регулярно повышая им зарплату, раздавая привилегии и собственность. Поэтому, среди глав силовых ведомств тоже немало олигархов. Отношения с политической оппозицией строятся по принципу - привлечь на свою сторону или уничтожить. В последние годы многие оппозиционеры вдруг стали лояльны к властям. Точно также повели себя многие СМИ. Непримиримых ждет судьба убитого Эльмара Гусейнова или уехавшего за рубеж Агиля Халила, или осужденных Эйнуллы Фатуллаева, Аднана Гаджизаде и Эмина Милли и других. Одновременно, власти ужесточают законодательные рамки прессы, минимизируя ее влияние на общественное мнение. В то же время из нефтяных доходов и денег олигархов финансируют проправительственные СМИ, призванные сформировать общественное мнение в пользу властей. В то же время, власти ограничивают влияние иностранных доноров на местные СМИ и гражданское общество всему возможными путями, обвиняя их во вмешательство во внутренние дела страны. Учитывая сильные стороны режима и слабые стороны оппозиции, большинство азербайджанцев не верят в немедленные и глубокие изменения. В лучшем случае, возможны постепенные реформы. Однако в настоящее время таких перспектив не видно. Хотя некоторые официальные лица и аналитики утверждают, что общество еще не готово к демократии, и что для решения внешних проблем и Карабахского конфликта требуется сильная исполнительная власть и жесткий контроль. Судя по всему, ничего не изменят и предстоящие парламентские выборы", - резюмируют аналитики ICG.