Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал правительственное постановление о создании Бухарского филиала Ташкентского института ирригации и мелиорации, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Согласно документу, данное решение принято с учетом возрастающих масштабов задач по мелиоративному улучшению земель, а также специфических особенностей состояния минерализации и засоленности сельскохозяйственных угодий отдельных регионов и в целях подготовки высококвалифицированных специалистов в этой важнейшей сфере экономики страны.

Данный вуз будет создан на базе гидромелиоративного факультета Бухарского государственного университета и рассчитан на подготовку бакалавров по направлениям образования "Водное хозяйство и мелиорация", "Механизация водохозяйственных и мелиоративных работ", "Землеустройство и земельный кадастр".

Согласно документу, на 2010/2011 учебный год численность контингента обучающихся на первом курсе Бухарского филиала Ташкентского института ирригации и мелиорации составит 100 человек, в том числе по направлениям образования: "Водное хозяйство и мелиорация" - 40 человек, "Механизация водохозяйственных и мелиоративных работ" - 30 человек, "Землеустройство и земельный кадастр" - 30 человек за счет студентов, принятых на первый курс по соответствующим направлениям образования в Бухарский государственный университет.

Ежегодная численность приема в Бухарский филиал Ташкентского института ирригации и мелиорации, будет установлена исходя из утверждаемых в установленном порядке квот приема в высшие образовательные учреждения республики.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Ташкентский институт ирригации и мелиорации ведет свою деятельность с 1920 года, когда на базе гидротехнического факультета Туркестанского государственного университета был организован инженерно-мелиоративный факультет. Толчком к образованию данного факультета послужила земельно-водная реформа в республиках Средней Азии, которая привела к интенсивному развитию ирригации и механизации сельскохозяйственного производства. Следующим этапом в истории данного вуза является основание Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства в ноябре 1934 года. 30 марта 2004 года институт был преобразован в Ташкентский институт ирригации и мелиорации. Самым известным выпускником этого вуза является нынешний премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.