Правительством Узбекистана принято постановление "О мерах по завершению реализации проекта по созданию современного гостиничного комплекса на базе бывшей гостиницы "Чорсу", предусматривающее внесение в контракт инвестора дополнительных условий, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В частности, компания "Daegeon Global Co. Ltd" (Южная Корея) обязана, согласно документу, обеспечить завершение строительно-монтажных работ по реконструкции и строительству объектов гостиничного комплекса в срок не позднее 1 сентября 2012 года. Кроме того, в случае последующего расторжения договора купли-продажи по вине инвестора, в полном объеме удерживаются средства, ранее внесенные в счет выкупных платежей, штрафов и пеней, а также инвестиции, произведенные в создаваемый гостиничный комплекс, и текущий остаток средств, находящихся на счетах иностранного предприятия "Daegeon Global Korea" в пользу Госкомимущества Республики Узбекистан. Также пени, образовавшиеся в результате несвоевременного выполнения инвестиционных обязательств, считаются списанными при условии своевременного и полного выполнения компанией принятых обязательств в виде завершения строительно-монтажных работ по реконструкции и строительству объектов гостиничного комплекса.

В постановлении также сообщается, что в соответствии с договором купли-продажи от 28 сентября 2007 года компании "Daegeon Global Co. Ltd" реализован гостиничный комплекс "Чорсу" на сумму $7 млн с принятием дополнительных инвестиционных обязательств в размере $18 млн.

По оценкам экспертов, введение дополнительных условий инвесторам связано с тем, что ранее, в марте 2007 года, Госкомимущество Узбекистана пришлось расторгнуть сделку по продаже гостиницы "Чорсу" компании Silk Way Hotels Company (зарегистрирована на Гибралтаре) за $7,4 млн. Договор купли-продажи гостиничного комплекса "Чорсу" был расторгнут в связи с невыполнением компанией Silk Way Hotels договорных обязательств по внесению выкупных платежей и инвестиционных обязательств. Кроме того, в 2003 году турецкая Emsas Insaat Turizm Ticaret и НК "Узбектуризм" создали СП "Чорсу отель" для реконструкции гостиницы стоимостью $22,9 млн. Однако проект также не был реализован, поскольку не удалось определить источники финансирования. Гостиница "Чорсу" была введена в строй в 1982 году, состоит из двух 23-этажных корпусов общей вместимостью 500 номеров и расположена в туристическом районе узбекской столице - Эски-Шахар (Старый город).