4 сентября на привокзальной площади Владивостока прошел пикет в защиту бесплатного среднего образования. На акцию вышли несколько десятков человек, чтобы выразить свое отношение к принятому закону, в соответствии с которым бюджетные общеобразовательные учреждения будут финансироваться государством лишь частично.

За пикетом внимательно следили несколько сотрудников милиции. Среди пришедших были и учителя, и представили различных общественных и политических организаций.

Напомним, что закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", предполагает отнести все общеобразовательные школы к так называемым "новым бюджетным учреждениям", которые будут финансироваться на основе государственного задания в форме субсидии. Новая модель российской школы предусматривает только три бесплатных урока в день.

Как рассказал одни из участников пикета, в конце сентября, ориентировочно 24 или 25 числа, в приморской столице вновь состоится митинг в защиту бесплатного образования, который пройдет в рамках общероссийской акции, намеченной во многих городах России.