С 21 июня сотрудники Управления экономической безопасности и режима, линейной эксплуатационной службы ОАО "Норильскгазпром" совместно с представителями УВД Норильска начали патрулирование охранной зоны газопровода на воздушном и наземном транспорте. Каждую субботу и воскресенье патруль осматривает территорию, прилегающую к газопроводу, в районах пригородной зоны Норильска, Талнаха, Кайеркана и поселка Алыкель.

Под особым контролем находится охранная зона, расположенная вдоль всей трассы газопровода. Ее ширина - 50 метров от оси трубы.

В соответствии с "Правилами охраны магистральных трубопроводов" в целях пожарной безопасности в охранной зоне категорически запрещается: разводить костры и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня, устраивать свалки, перемещать и повреждать опознавательные и сигнальные знаки, а также открывать и закрывать краны, задвижки, вентили, устраивать стоянки транспорта возводить любые постройки и сооружения. Речь идет как о временных, так и капитальных строениях.

Несмотря на неоднократные обращения, норильчане продолжают нарушать установленные правила, не задумываясь, что это опасно для их жизни. Беспечная халатность может стать причиной чрезвычайной ситуации, ведь газопровод - это жизненно важная артерия, от которой зависит жизнеобеспечение всего промрайона.

Так, на территории охранной зоны газопровода в районе реки Норильская находятся контейнеры, балки, сооружения. В комитет по земельным ресурсам и землеустройству Норильска был направлен запрос "о предоставлении информации о распределении земельных участков на берегах реки Норильской в районе подводных переходов магистрального газопровода Мессояха-Норильск". Был получен следующий ответ: "В районе охранной зоны газопроводов в районе Норильской по данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству земельные участки не предоставлялись". Значит, эти земельные участки были застроены самовольно, без соответствующего разрешения.

Кроме нарушения правил охраны магистральных газопроводов (размещение строений на территории охранной зоны), налицо самовольный захват земли. Кстати, плату за аренду этих земельных участков осуществляет ОАО "Норильскгазпром".

В соответствии с федеральным законом РФ "О газоснабжении в Российской федерации" №69-ФЗ от 31 марта 1999г. "Здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения".

В связи с этим администрация ОАО "Норильскгазпром" в очередной раз обращается к владельцам строений с просьбой убрать контейнеры, балки и др. сооружения с территории охранной зоны газопровода в районе р. Норильской самостоятельно. В противном случае все строения будут снесены.