Французский актер Жерар Депардье неравнодушен к русской литературе, особенно к творчеству Александра Пушкина и Федора Достоевского. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, знаменитый актер рассказал на пресс-конференции 4 сентября в Ереване, куда он прибыл накануне вечером в рамках Третьего международного фестиваля "Карот".

"Я знаю, что в России неоднозначно относятся к Достоевскому, тем не менее это писатель, который впервые открыл мне глаза, я также очень люблю Пушкина", - заявил он.

Актер также сообщил, что работает на данный момент над образом Григория Распутина в российско-французском телевизионном фильме "Распутин".

Он рассказал, что недавно вернулся из Зальцбурга, где на музыкальном фестивале участвовал в спектакле по оратории "Иван Грозный" Сергея Прокофьева.

Говоря о России, актер также подчеркнул, что ему очень близка как литература, так и русская классическая музыка. В этом контексте он также отметил, что восхищен творчеством российских постмодернистских художников, которые были запрещены в советский период. На вопрос, какая из сыгранных ролей больше всего близка ему, Депардье назвал прежде всего Сирано де Бержерака Жана-Поля Раппно, добавив, что любит всех героев французской классики, в особенности Виктора Гюго и Александра Дюма.

"Считаю, что таких образов много и в армянской классической литературе, в том числе рассказывающей о геноциде, таких героев, которые достойны подражания", - отметил Депардье.