Генерал-губернатор Канады Мишель Жан от имени народа Канады выразила наилучшие пожелания и поздравления узбекскому лидеру и народу Узбекистана по случаю Дня независимости, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По ее словам, этот год был ознаменован уверенным возобновлением дружбы между Канадой и Узбекистаном>.

"Рост числа визитов делегаций высокого уровня и тесное сотрудничество между нашими странами в рамках многосторонних форумов в последнее время свидетельствуют об углублении наших двусторонних связей", - отмечается в послании главы Канады, опубликованной в субботу в республиканских СМИ.

"Заглядывая вперед, в предстоящий год, я уверена, что наши взаимоотношения будут и далее укрепляться", - подчеркнула Мишель Жан.

Как сообщили в пресс-службе МИД республики, за последний год в узбекско-канадских отношениях наблюдается позитивная тенденция. Об этом свидетельствуют состоявшиеся встречи официальных лиц двух стран на различных уровнях, в том числе в рамках сессий и форумов международных организаций.

В частности, в апреле 2010 года состоялся первый раунд узбекско-канадских межмидовских консультаций, в ходе которых был обсужден широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. В июне 2010 года состоялся визит в Оттаву делегации Узбекистана во главе с первым заместителем министра иностранных дел Абдулазизом Камиловым.

В ходе состоявшихся встреч с министром иностранных дел и другими официальными лицами правительства Канады были рассмотрены вопросы расширения двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

По итогам визита подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между министерствами иностранных дел Узбекистана и Канады, отметили в узбекском внешнеполитическом ведомстве.